Diese Passagierliste besteht aus 1 Blatt mit 26 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
23 April 1927
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-23.04.1927_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Rio Grande, Brasilien
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Mittelklasse
1
Voelcker
Else
w
33
verh
Berlin
Brasilien
Brandenburg
Rio Grande
Mittelklasse
2
Voelcker
Hans
m
5
Berlin
Brasilien
Brandenburg
Rio Grande
Mittelklasse
3
Voelcker
Götz
m
2
Berlin
Brasilien
Brandenburg
Rio Grande
Mittelklasse
4
Casper
Ludwig
m
31
led
München
Deutsch
Bayern
Ingenieur
Rio Grande
Mittelklasse
5
Mau
Heinrich
m
27
led
Rudolstadt
Deutsch
Thüringen
Pfarrer
Rio Grande
Mittelklasse
6
Woebcke
Ilse
w
27
led
Berlin
Brasilien
Brandenburg
Musikstudentin
Rio Grande
Mittelklasse
7
Ortenberg, von
Ursula
w
19
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Rio Grande
Mittelklasse
8
Jebens
Kurt
m
34
verh
Friedrichsroda
Deutsch
Thüringen
Pfarrer
Rio Grande
Mittelklasse
9
Jebens
Gerta
w
33
verh
Friedrichsroda
Deutsch
Thüringen
Rio Grande
Mittelklasse
10
Jebens
Marion
w
8
Friedrichsroda
Deutsch
Thüringen
Rio Grande
Mittelklasse
11
Jebens
Kurt-Joachim
m
6
Friedrichsroda
Deutsch
Thüringen
Rio Grande
III. Klasse
1
Ledel
Hermann
m
17
led
Großschönau
Deutsch
Sachsen
Handlungsgehilfe
Südbrasilien
III. Klasse
2
Graupner
Wilma
w
20
verh
Thalheim
Deutsch
Sachsen
Ldw.Bes.,Ehefrau
Südbrasilien
III. Klasse
3
Böhme
Clara
w
43
verh
Thalheim
Deutsch
Sachsen
Ldw.Bes.,Ehefrau
Südbrasilien
III. Klasse
4
Böhme
Marianne
w
15
Thalheim
Deutsch
Sachsen
Südbrasilien
III. Klasse
5
Gulbinat
Hermann
m
22
led
Frankfurt/ Main
Deutsch
Hessen-Nassau
Handlungsgehilfe
Südbrasilien
III. Klasse
6
Steinkopf
Ernst
m
42
verh
Dortmund
Deutsch
Westfalen
Zimmermann
Südbrasilien
III. Klasse
7
Steinkopf
Ernst
m
14
Dortmund
Deutsch
Westfalen
Südbrasilien
III. Klasse
8
Griniene
Emilie
w
59
Ww
Sancy Kowno
Litauen
Landwirtin
Rio Grande
III. Klasse
9
Bitscherene
Emilie
w
26
verh
Sancy Kowno
Litauen
Ldw.Bes.,Ehefrau
Rio Grande
III. Klasse
10
Bitscherene
Adolf
m
2
Sancy Kowno
Litauen
Rio Grande
III. Klasse
11
Bitscherene
Leon
m
6 Mon
Sancy Kowno
Litauen
Rio Grande
III. Klasse
12
Grinas
Joanna
w
22
led
Sancy Kowno
Litauen
Rio Grande
III. Klasse
13
Grinas
Wilgelmas
m
18
led
Sancy Kowno
Litauen
kaufm. Angest.
Rio Grande
III. Klasse
14
Macezinskas
Klemens
m
33
led
Kaunas
Litauen
Landwirt, Tagel.
Rio Grande
III. Klasse
15
Grin
Karolins
m
50
verh
Karmaliten
Litauen
Landwirt, Tagel.
Rio Grande
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.